Photos

CV (télécharger)

CINEMA :
  • Galbani dans Le géant vert, CM de Yann Corbon – Août 2019
  • Gitan dans Picampoix, CM de Matthieu Begel et Sophie Poudouroux – Août 2019
  • Sebastien dans Pisse-debout de Nicolas Bélaïche - Août 2019
  • Sergio dans Le Bon, la brute et le crétin, CM de Huseyin Ozveren – Août 2018
  • L’apprenti dans La chasse au dahu, CM de Nicolas Bélaïche – Août 2018
  • « Papa » dans La Princesse et la sirène, CM de Charlotte Audebram, sélectionné au Mobile Film Festival 2017.
  • Silhouette Trader dans L'esprit d'équipe LM de Christophe Barratier – Juillet 2015
  • Paul dans Nu !, CM de Max Chabat – Juin 2015
  • Coursier dans Ulysse, web-série (S1 E10) – Juin 2014
  • Homme dans The Black Case, CM d'ArtFX (Montpellier) école de Post Production – Juin 2014
  • Le Boss dans Le Van, CM de Camille Debladis, ESRA Paris – Mai 2014
  • Jeune Homme dans Le Chant d'un Bouc, CM de Tyliann Tondeur – Octobre 2013
  • Martin dans Les Bonnes Résolutions, CM de Justin Ledoux – Octobre 2013
  • Tristan dans La Chair de ma Chair, CM de Benoît Joly – Juin 2013
  • Comédien dans Les Films du Cagibi (lesfilmsducagibi.org) : Le Sandwich (juin 2012)
  • Sélectionné au Festival « Ici et Demain » en mars 2013 ; L'Espion (novembre 2012) ; Le Roi des Pieds (janvier 2013) ; La Maison Close (février 2013) ; Les Dieux de l'Olympe (mai 2013)
TELEVISION :
  • Silhouette sur Huguette, téléfilm France 3 – Réalisation Antoine Garceau – Novembre 2018
  • Silhouette sur Jeux d’Influence, série Arte - Réalisation Jean-Xavier de l’Estrade – Janvier 2018
PUB :
  • Pub Coca-cola Web – Campagne youtube pour la coupe du monde – Juin 2018
THEATRE :
  • Comédien et musicien sur Noël au café de la poste m.e.s par Clara Marchetti – Décembre 2019/2020
  • Puck et Thésée dans Le songe d’une nuit d’été m.e.s par Clara Marchetti, février 2021 à St Zaccharie (Var).
  • Comédien sur Littoral de Wajdi Mouawad m.e.s par Stéphanie Dussine pour Avignon 2017 et 2018 à l’Espace Saint-Martial. Tournée 2019
  • Mr Chouilloux dans On purge bébé de Feydeau m.e.s par Jade Lohé à Gray en Franche Comté 2017 – Repris en mai 2018 au Regard du Cygne à Paris.
  • Bob dans Bulle et Bob, création de six spectacles pour enfants à Boissy St Léger/Paris m.e.s de Claire Assali – Festival Vibra mômes à Flers du 5 au 9 juin 2017, Sarlat novembre 2018, Courbevoie mars 2018
  • Improvisation, Le village, le 1er juin 2017, In & Out, 6 dates entre mai et juin 2018
  • Il va bien falloir que quelque chose de bien finisse par nous arriver ; (Something good is bound to happen to us), création de Lucile Rey au Cockpit Theater of London - Novembre 2014.
  • Ivan dans Autour de ma pierre, il ne fera pas nuit de Fabrice Melchiot m.e.s par Mathilde Boulesteix – Janvier/Février 2013, Résidence au théâtre Lepari à Tarbes - Repris au Théâtre de Menilmontant en Janvier 2015
  • Lieutenant Ingénieur SS Hugo Schwartz dans Un Siècle d'Industrie de Marc Dugowson m.e.s par Hugo Malpeyre (Cie Jackalope) au Théatre 13 (Prix du Public – Mention Spéciale du Jury Concours Jeune metteur en scène) – Juin 2012. Reprise au théâtre de l'Opprimé – Novembre 2012.
  • Marcel dans Les Petits Aquariums de Philippe Minyana, m.e.s par Romain Pichard (Cie Populiphonia) au Regard du Cygne – Janvier/Juin 2012
  • L'Elegie du Steack, création de Nadège Guenot – Novembre 2011
  • Hippolyte dans L'Amour de Phèdre de Sarah Kane, m.e.s par Clément Bayard au Théâtre de Verre – Juin 2011
  • Chef de projet et comédien sur une mise en scène collective de Ruy Blas d'après Victor Hugo à l'Aktéon Théâtre – 12 Juin 2010 au 27 Janvier 2011
  • L'Opticien dans 13 Objets d'Howard Barker m.e.s par Hugo Malpeyre ; Mime sur Au Bord du monde coule une rivière création et m.e.s par Elodie Tardieu – Juin 2010
  • Comédien/Chanteur sur Moulin Rouge, m.e.s et adaptation par Alexandre Faitrouni – Juin 2009
MUSIQUE ET CHANT :
  • Guitariste (bon niveau). Pianiste (niveau moyen)
  • Choriste Ténor à l'OCUP – Orchestre et Choeur Universitaire de Paris de 2007 à 2009 sous la direction de Guillaume Connesson
FORMATION :
  • 2019 : Membre du Collectif Pigalle, groupe de travail à la caméra. Depuis septembre 2015 formation à l’improvisation avec la Compagnie EUX, création de la troupe des NOUS.
  • 2016 : « Stage Au delà de l'Ego », Résolution, animé par Eric Leroy et Bruno Delahaye.
  • 2014 : CEFPF Stage de direction d'acteur entouré par Brice Cauvin et Raphaël Jacoulot
  • 2013 : Stage Yoshi Oida – Mouvements, Corps et Voix
  • 2010 – 2011 : Formation de l'Acteur – Ecole Auvray-Nauroy
  • 2007 – 2010 : Formation de l'Acteur – Cours Florent
  • 2007 – 2009 : Paris Sorbonne III – Etudes Théâtrales
  • 2005 – 2007 : Paris VII Faculté de médecine Bichat/Lariboisière
DIPLOMES :
  • 2010 : Diplôme de fin d'étude Cours Florent (Mention Bien)
  • 2005 : Baccalauréat Scientifique Option Sciences de la Vie et de la Terre
DIVERS :
  • Musique : Guitare (cinq années de conservatoire) ; Piano
  • Anglais courant ; Espagnol notion
  • Sport : Handball, Natation, Course, Tennis, Football
  • Confection : Pointure 41/42 ; Veste 50 ; Pantalon 42 ;

Liens

Contactez moi